Ligue 1
Résultats
Classement
Clubs
Transferts
Palmarès
Étoiles
Championnat de France : palmarès
Année
Champion
Deuxième
2018
Paris-SG
Unai Emery
Monaco
2017
Monaco
Leonardo Jardim
Paris-SG
2016
Paris-SG
Laurent Blanc
Lyon
2015
Paris-SG
Laurent Blanc
Lyon
2014
Paris-SG
Laurent Blanc
Monaco
2013
Paris-SG
Carlo Ancelotti
Marseille
2012
Montpellier
René Girard
Paris-SG
2011
Lille
Rudi Garcia
Marseille
2010
Marseille
Didier Deschamps
Lyon
2009
Bordeaux
Laurent Blanc
Marseille
2008
Lyon
Alain Perrin
Bordeaux
2007
Lyon
Gérard Houllier
Marseille
2006
Lyon
Gérard Houllier
Bordeaux
2005
Lyon
Paul Le Guen
Lille
2004
Lyon
Paul Le Guen
Paris-SG
2003
Lyon
Paul Le Guen
Monaco
2002
Lyon
Jacques Santini
Lens
2001
Nantes
Raynald Denoueix
Lyon
2000
Monaco
Claude Puel
Paris-SG
1999
Bordeaux
Elie Baup
Marseille
1998
Lens
Daniel Leclercq
Metz
1997
Monaco
Jean Tigana
Paris-SG
1996
Auxerre
Guy Roux
Paris-SG
1995
Nantes
Jean-Claude Suaudeau
Lyon
1994
Paris-SG
Artur Jorge
Marseille
1993
Non attribué(e)
1992
Marseille
Tomislav Ivic, Raymond Goethals
Monaco
1991
Marseille
Gérard Gili, Raymond Goethals, Franz Beckenbauer
Monaco
1990
Marseille
Gérard Gili
Bordeaux
1989
Marseille
Gérard Gili, Gérard Banide
Paris-SG
1988
Monaco
Arsène Wenger
Bordeaux
1987
Bordeaux
Aimé Jacquet
Marseille
1986
Paris-SG
Gérard Houllier
Nantes
1985
Bordeaux
Aimé Jacquet
Nantes
1984
Bordeaux
Aimé Jacquet
Monaco
1983
Nantes
Jean-Claude Suaudeau
Bordeaux
1982
Monaco
Gérard Banide
Saint-Étienne
1981
Saint-Étienne
Robert Herbin
Nantes
1980
Nantes
Jean Vincent
Sochaux
1979
Strasbourg
Gilbert Gress
Nantes
1978
Monaco
Lucien Leduc
Nantes
1977
Nantes
Jean Vincent
Lens
1976
Saint-Étienne
Robert Herbin
Nice
1975
Saint-Étienne
Robert Herbin
Marseille
1974
Saint-Étienne
Robert Herbin
Nantes
1973
Nantes
José Arribas
Nice
1972
Marseille
Mario Zatelli
Nîmes
1971
Marseille
Lucien Leduc
Saint-Étienne
1970
Saint-Étienne
Albert Batteux
Marseille
1969
Saint-Étienne
Albert Batteux
Bordeaux
1968
Saint-Étienne
Albert Batteux
Nice
1967
Saint-Étienne
Jean Snella
Nantes
1966
Nantes
José Arribas
Bordeaux
1965
Nantes
José Arribas
Bordeaux
1964
Saint-Étienne
Jean Snella
Monaco
1963
Monaco
Lucien Leduc
Reims
1962
Reims
Albert Batteux
RC Paris
1961
Monaco
Lucien Leduc
RC Paris
1960
Reims
Albert Batteux
Nîmes
1959
Nice
Jean Luciano
Nîmes
1958
Reims
Albert Batteux
Nîmes
1957
Saint-Étienne
Jean Snella
Lens
1956
Nice
Luis Antonio Carniglia
Lens
1955
Reims
Albert Batteux
Toulouse
1954
Lille
André Cheuva
Reims
1953
Reims
Albert Batteux
Sochaux
1952
Nice
Numa Andoire
Bordeaux
1951
Nice
Numa Andoire
Lille
1950
Bordeaux
André Gérard
Lille
1949
Reims
Henri Roessler
Lille
1948
Marseille
Giuseppe Zilizzi
Lille
1947
CO Roubaix-Tourcoing
Reims
1946
Lille
George Berry
Saint-Étienne
1944
Equipe fédérale Lens-Artois
1939
Sète
Marseille
1938
Sochaux
Marseille
1937
Marseille
Sochaux
1936
RC Paris
Olympique Lillois
1935
Sochaux
Strasbourg
1934
Sète
SC Fives
1933
Olympique Lillois
Cannes
+
Voir aussi
Coupe de France
Coupe de la Ligue
+
Articles liés
L1
OL
Bounaas stagiaire jusqu'en 2023
Eco
McCourt va investir 100 M$ pour protéger les données personnelles sur le web
L1
Le Graët séduit par le choix d'Amazon